Анджелина Джоли поддержала инициативу ЮНЕСКО и снялась в ролике, посвященном исчезновению пчел. Интервью и бомбическая фотосессия выйдут в National Geografic (за 18 минут съемок в пчелах актрису ни разу не укусили).

Ученые бьют тревогу — во всем мире стремительно гибнут пчелы. Это — нарушение биобаланса, нет пчел — нет урожая, это угроза голода на значительной части Земли.

А еще Ванга говорила, напоминает мой соведущий номера Виталий Ярошевский: «Сначала вымрут пчелы».

В России проблема с пчелами тоже есть. Только еще сильнее — им помогают вымирать крупные агрокомбинаты, которые обрабатывают поля пестицидами. Кстати, за массовое отравление два года назад, когда в 23 регионах погибли почти все пчелы — 40 тысяч семей — никто так и не ответил. А сейчас еще и собираются принять новый закон «о пчеловодстве» — в нем убраны запреты на использование отравляющих пестицидов. Кстати, только в России все еще разрешают обработку сельхозземель химией, которая в Европе давно запрещена. Все фигня, кроме пчел, как говорится? Пчелы, впрочем, тоже фигня, но их много. Так вот совсем не фигня. И не много.

Надежда Андреева рассказала об удручающей и опасной ситуации.

Художественная часть дежурной бригады забраковала Анджелину в пчелах, но Петр Саруханов сделал обложку как надо.

Чтобы смерть медом не казалась — главная тема номера.