Пять золотых медалей и три рекорда России – с таким результатом завершила выступления на чемпионате страны по классическому троеборью известная приморская спортсменка, мастер спорта международного класса Ангелина Еловикова. Соревнования сильнейших атлетов России по пауэрлифтингу без экипировки состоялись в Суздале с 19 по 23 мая.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в весовой категории до 84 килограммов среди женщин Ангелина Еловикова обошла ближайшую соперницу на 100 килограммов.

«Наша спортсменка лидировала во всех трех упражнениях, установив в них три рекорда России. В лучшей попытке Ангелина пожала штангу весом 115 килограммов, в становой тяге показала результат 240 килограммов, в приседе – 210 килограммов. В сумме троеборья она набрала 565 килограммов», – отметили специалисты минспорта.

На соревнованиях в Суздале Ангелина Еловикова стала четырехкратной чемпионкой России, а также третий год подряд завоевала титул сильнейшей спортсменки страны в абсолютной категории среди женщин.

По словам чемпионки, основной ее мотивацией была возможность завоевать право представлять Россию на предстоящем чемпионате мира.

«Хочу выразить большую благодарность своему тренеру Костасу Телидису, который помог мне быстро восстановиться после травм и качественно подготовиться к соревнованиям. Сейчас начну подготовку к чемпионату мира, который запланирован в сентябре в Минске», – сообщила рекордсменка.

Напомним, мастер спорта международного класса из Приморья Ангелина Еловикова неоднократно выигрывала медали на международных и всероссийских турнирах. Она является чемпионкой и серебряным призером континента, четырехкратной чемпионкой России, рекордсменкой мира, Европы и России.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений и спортивного резерва – одно из направлений госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», а также регионального проекта «Спорт – норма жизни».