Семью Калугиных из четырех человек в пятницу, 28 мая, встретили в международном аэропорту Владивостока. Калугины переехали в Россию из Бразилии по программе переселения соотечественников. Предполагается, что они поселятся в Пожарском районе Приморского края, где займутся сельским хозяйством.

Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края, эта семья является первой из группы родственников в 24 человека, которые в ближайшее время планируют переехать на постоянное место жительства в наш регион. После того, как Калугины окончательно определятся с местом жительства, к ним присоединятся родственники.

«В Приморском крае, преимущественно в северных районах, уже живут более 15 семей старообрядцев. Условия жизни на этих территориях максимально подходят для тех целей, ради которых эти люди приезжают в Россию. Они там могут придерживаться уклада жизни, который у них сложился, заниматься привычным делом, развивать свои культурные традиции», – отметил глава департамента Захар Овчинников.

Он уточнил, что на данный момент о своем намерении переехать в Приморье заявили 57 семей старообрядцев из-за рубежа, главным образом, из Южной Америки. Для этих людей предусмотрены меры поддержки на всех стадиях адаптации в рамках государственной программы переселения соотечественников, которые позволят им в кратчайшие сроки освоиться в регионе. Речь идет о компенсации части расходов, выделении земельных участков, предоставлении льготных кредитов на приобретение или лизинг сельхозтехники, обучение работе на этой техники.

По словам главы семьи Авраама Калугина, посте того, как он несколько лет назад впервые посетил Россию, принял решение вернуться на историческую родину. В Бразилии он успешно занимался сельским хозяйством, выращивал сою и кукурузу. И планирует продолжить это занятие, но уже на приморской земле.

Отметим, поддержка соотечественников-старообрядцев и переселение их в Россию – поручение Президента РФ Владимира Путина. Исполнение указания главы государства в Приморье находится на особом контроле Губернатора края Олега Кожемяко.