Акт воздушного терроризма, совершенный Лукашенко, и арест экс-главреда канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапега — безусловно, главные события этой недели. Такого в новейшей истории еще не было — когда в небо поднимают истребитель, диспетчеры заявляют об угрозе взрыва и вынуждают самолет развернуться и сесть в Минске.

Говорят, что, когда самолет сел в Минске, Протасевич сказал: «Ну все, меня здесь казнят». Своим личным врагом Лукашенко назвал Романа, еще когда тот работал в NEXTA. После ареста госпропаганда уже обвинила его в том, что он был боевиком в «Азове», хотя он снимал о батальоне репортаж как журналист. Видимо, после того, как ХАМАС заявило, что к инциденту с самолетом они отношения не имеют.

За что задержали девушку Протасевича, гражданку России Софью Сапега, вообще сказать сложно – все под подписками, якобы подозрения об организации массовых беспорядков. Ну и видео с признанием, что она модерировала телеграм-канал «Черный список Беларуси» с личными данными силовиков. Не надо быть лично знакомым с Софьей, чтобы понять, что видео это записать ее заставили. И страшно подумать, что с ней могли там сделать для этого в пыточной на Окрестина. А они могли. И молчание официальных лиц России в отношении гражданки своей страны на фоне сообщений о том, что Лукашенко спас Евросоюз от авиакатастрофы, — в общем, довольно явный сигнал всем нам, друзья.

                           Вообще, в Беларуси не прекращается дичь, просто Европа среагировала на самолет, потому что это коснулось Европы напрямую и потому что это уже за пределами всего

— Это сложное для многих в Беларуси чувство, когда беспределят лукашисты каждый день, но в Европе и мире сдетонировал именно этот. Только за ту же неделю, на которой сажали самолет:

— Захватили 15 человек при разгроме TUT.by — и прямо, нагло говорят другим медиа, что они следующие

— Убили в колонии политзаключенного—– того самого, что рассказал про желтые бирки, предписанные «политическим»

— Менты шантажируют журналистку Белсата, которая сейчас не в Беларуси, захватом родственников — и сажают их-таки, чтобы добиться ее явки

— Множество новых приговоров по 5, 7 и более лет — за что? Да ни за что, как обычно. Было б за что, дали бы 15

— Отменили выборы в этом году (региональные—– так как не осталось в стране регионов с лукашенковским большинством), приняли новую пачку откровенно варварских законов и т.д.

А международная реакция только на самолет. Кому-то может не нравиться эта реальность, но она такова: мы все пока «за римским валом», в случае напасти нам пришлют сочувствие, а не спасателей. Европейцы приоритезируют свои проблемы, а не наши, и просто в этот конкретный день усатый психопат создал проблему для них.

Но также это, пожалуй что, самая убедительная за всю историю реклама европейского проекта для белорусов. Проекта Европы с настолько высокой ценностью человеческой жизни, который так вписывается за литовцев и греков с рейса Афины–Вильнюс, что Лукашенко это будет помнить до конца своих дней. Вот и нам бы теперь не забыть.