Супруга модератора оппозиционного Telegram-канала «1Adat» Сулеймана Тепсуркаева 21 мая подала жалобу в суд Геленджика на отказ следствия признать ее потерпевшей по делу о похищении супруга.

По ее словам, отказ в предоставлении статуса потерпевшей лишает ее возможности участвовать в ходе расследования дела, оспаривать решения следователя при приостановлении уголовного дела. Сейчас она, будучи в статусе свидетеля, не может даже узнавать о ходе расследования. При этом мать Тепсуркаева также не признана потерпевшей в рамках уголовного дела о похищении ее сына, следователи утверждают, что не могут ее найти. Таким образом, сейчас следователи не обязаны никого информировать о ходе расследования в рамках уголовного дела и консультировать о каких-либо предполагаемых доказательствах или свидетелях. «Для них это, безусловно, очень удобная позиция, когда никто не вмешивается в их работу и не обжалует их бездействие», - пояснила «Кавказскому узлу» юрист «Комитета против пыток» Лейсан Маннапова, которая представляет интересы Елизаветы.

Следователи в Геленджике утверждают, что отправляют в Чечню множество поручений в рамках уголовного дела. «Им отвечают из Чечни, что лица, которые были опознаны свидетелями по делу как похитившие Суоеймана - Таймусханов и Юнусов – «продолжают восстанавливаться от ранений, полученных в результате боестолкновения». Они до сих пор не допрошены и им не предъявлены обвинения», - уточнила Маннапова.

Напоминаем, в сентябре 2020 года в Геленджике похитили модератора чата телеграм-канала о нарушениях прав человека в Чечне «1Адат» Сулеймана Тепсуркаева По данным правозащитников и «Новой газеты», его вывезли на машине действующего сотрудника МВД в Чечню и доставили на базу СОБР «Терек» в Грозном. На следующий день в чат канала «1Адат» было отправлено видео, на котором молодой человек, называющий себя Сулейманом Тепсуркаевым, раскаивается в том, что был администратором канала, где ругают власть. После признания он, полностью раздетый, садится на бутылку. На связь с родными Тепсуркаев больше не выходил. Видео вызвало широкий резонанс в Чечне и за ее пределами. Чеченские следователи отказались возбуждать дело и передали материалы своей проверки кубанским коллегам.

Елизавета и ее адвокат и ранее подавали аналогичные ходатайства – например, следователю о признании ее потерпевшей как близкого лица. Прикладывая все доказательства того, что Елизавета была Сулейману близким лицом и ей причинен вред его похищением: она была у него на содержании, плюс была вынуждена уехать, и ее отчислили с 4 курса бюджетного отделения университета, есть и диагноз от психиатра, что все эти события повлекли посттравматическое депрессивное расстройство. В доказательство была приложена переписка супругов, показания родственников и свидетеля, данные о ее принятии ислама и т.д. Но и новые доказательства были проигнорированы следствием и судом. Адвокат считает, что следствию не выгодны активные потерпевшие по уголовному делу.