•                                        13 лет без воды, света и канализации в московской квартире прожила 84-летняя женщина, исправно оплачивая коммунальные услуги. Александра Гавриловна Ковалева — баба Шура — находилась и находится в таких условиях, в которых жить, конечно, нельзя, а вот выживать, оказывается, можно.

    Она рассказывает: «Воду в бутылках по 10 литров покупала. И мне ее привозили за 100 рублей. Даром же не привозят. А мылись мы как? Я голову уксусом протирала, иначе и вши могут появиться, а девочка из первого подъезда меня в баню водила. А когда дочка жива была, но уже не вставала… Я водки куплю, согрею и обтираю ее. Писать я ей давала в майонезную баночку, сама в ведро ходила и по ночам выносила на улицу подальше от домов. С готовкой было трудно. Мы питались только хлебом, творогом и ряженкой. А еще я два термоса держала и к соседям за кипятком ходила, никто не отказывал… Свет у меня был от фонарика, летом проще — темнеет поздно. А когда холодно было, я теплую воду в бутылку наливала и в ноги дочери клала, а у меня собачка была, Босс звали. Я ему говорю: «Босс, грей воду, грей». Он в ноги дочери ложился и целую ночь грел…».

    При этом ГБУ «Жилищник» утверждает, что баба Шура должна им более 500 тысяч рублей и что из-за состояния квартиры невозможно установить, что ей 13 лет не оказывались коммунальные услуги.

    Мне кажется, для людей из ГБУ в аду есть специальный уголок, без света, воды и канализации.

    А бабе Шуре наконец повезло. Участие в ее судьбе теперь принимают волонтеры движения «Будь с нами». Они уже добились, чтобы в квартире был ремонт. Еще бы с долгом разобраться. Потому что пока баба Шура даже боится перебраться в уже отремонтированную комнату. Неровен час, квартиру вообще отнимут…