Сотрудники транспортной полиции Уссурийска изъяли из незаконного оборота порядка 220 граммов синтетического наркотика, что является особо крупным размером.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ЛО МВД России на станции Уссурийск пресекли деятельность группы лиц, организовавшей поставку железнодорожным транспортом и сбыт синтетического наркотика на территории Приморского края.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали троих ранее не судимых жителей Уссурийска в возрасте 21, 26 и 27 лет.

Установлено, что молодые люди на протяжении длительного времени приобретали посредством сети «Интернет» синтетические наркотические вещества, расфасовывали их на разовые дозы, используя специальные мобильные приложения, путем закладок в различных районах Уссурийска, реализовывали наркозависимым гражданам.

Роли каждого, в данной группе были строго распределены, так 26-летний фигурант дела являлся основным организатором и оператором Интернет-магазина, а двое других фасовали и реализовывали наркотики.

В результате проведенных обысков из незаконного оборота по месту жительства одного из задержанных было изъято 210 граммов наркотика, у другого, в личном автомобиле - восемь разовых доз.

В настоящее время оперуполномоченными ОКОН и следователями следственного отделения ЛО МВД России на станции Уссурийск проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по возбужденному по ч.3, 4, 5 ст.228.1 УК РФ уголовному делу. Устанавливаются другие участники организованной группы.

В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое других помещены под домашний арест.