Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в понедельник, 24 мая, проверил ход аварийно-восстановительных работ на мосту в районе Артемовской ГРЭС. Накануне по нему запустили движение легкового транспорта в обе стороны.

Как доложило руководство министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, аварийно-восстановительные работы начались в воскресенье, 23 мая, в 5.00. АО «Примавтодор» в кратчайшие сроки на собственном заводе изготовило специальные конструкции для усиления сооружения.

«Перед нами стояла задача в кратчайшие сроки решить проблему ограниченного движения по аварийному путепроводу. Специалисты филиала “Мостостроительный” совместно с сотрудниками проектной организации приняли решение усилить опору с использованием швеллеров, что позволило нам не делать бетонирование. Таким образом мы сняли нагрузку с балок и перенесли ее на смонтированную металлическую конструкцию. Данная технология применяется в Приморском крае впервые», – рассказал директор филиала «Мостостроительный» Александр Якубенко.

Ночью к работам приступила компания «ВСК-1» – подрядчик уложил асфальтобетон. После этого движение для легкового транспорта по путепроводу было открыто по обеим полосам. Большегрузная техника будет объезжать аварийный путепровод по дороге Владивосток–Находка–Суражевка–Кролевцы, а на мосту установят ограничительные рамки.

Олег Кожемяко осмотрел сооружение и отметил, что уже есть проект строительства нового моста, прошедший госэкспертизу, и в краевом бюджете на следующий год будут предусмотрены средства на его реализацию.

«Действующее сооружение – 1964 года и не рассчитано на современный транспорт. Предполагаем, что в 2022-2023 годах здесь будет построен сначала временный, а затем и капитальный мост. В течение недели специалисты понаблюдают, как будет вести себя конструкция после укрепления, и, возможно, запустим еще и большегрузный транспорт», – заявил Губернатор.