Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личный архив

Сотрудники Следственного комитета, которые ведут дело о мошенничестве против Алексея навального, спрашивали у Любови Соболь на допросе про установленные у нее на зубах виниры – ортопедические накладки. Об этом Соболь сообщила у себя в твиттере.

«4 зуба сделала — сразу видно, богачка и мошенница! Дворец за 100 млрд под Геленджиком — о нет, это мы расследовать не будем, докопаться до 4 виниров — вот это давайте всем этажом расследовать», — написала Соболь.

Также она добавила, что на допросы вызывают сотрудников ФБК, которые были с официальными трудовыми договорами. «Оформление было в белую и фонд ежегодно отчитывался о средствах, проходил аудиты, делал добровольные отчеты и выкладывал его в сеть. О каком мошенничестве вообще может идти речь?», — добавила Соболь.

В конце декабря Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и «иных лиц» уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за пожертвований для Фонда борьбы с коррупцией. В СК утверждают, что Навальный, «действуя совместно с иными лицами», потратил из 588 миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований для ФБК и других некоммерческих организаций, более 356 млн рублей на личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). 

Первые следственные действия начались только спустя полгода после возбуждения дела. При это на допросы вызывали не только бывших сотрудников ФБК, но и никак не связанных с ним журналистов.