По информации Департамента лесного комплекса Тюменской области и Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, 17 мая в более, чем 30 км от Тюмени на берегу Андреевского озера возникло возгорание камышовой растительности на нелесных землях (не на землях лесного фонда).  Из - за сильного ветра до 20 м/c огонь начал быстро распространяться. Возник ландшафтный пожар (природный пожар не на землях лесного фонда).

На тушение данного ландшафтного пожара (именно ландшафтного, а не лесного)  были привлечены силы и средства  МЧС, Минобороны, лесных служб и другие.

Однако, чрезвычайная ветровая нагрузка с порывами ветра до 20 м/c (около 80 км/ч) препятствовала остановке огня от ландшафтного пожара. Возник переход ландшафтного пожара на 25 дачных домов в СНТ «Солнышко». По данным МЧС по состоянию на 06.00 18.05.2021 пожар в СНТ «Солнышко» ликвидирован на площади 1050 кв.м.

Также 17 мая от огня ландшафтного пожара, который распространялся в разных направлениях, возник лесной пожар (пожар на землях лесного фонда). Однако, от огня лесного пожара дачные дома и иные строения не пострадали!!! По ситуации на 18 мая тушение лесного пожара продолжается. Площадь, пройденная огнем, составляет 1 122 га. На тушении работают 118 человек и 31 единица техники (силы и средства парашютистов-десантников Тюменской и Свердловской Авиалесоохраны, а также МЧС и Минобороны. Сегодня порывы ветра достигают 25 м/c (около 90 км/ч).

Справка: словосочетания «ландшафтный пожар» и «лесной пожар» имеют на территории Российской Федерации юридический смысл и регулируются вступившим в силу 2 января 2021 года Федеральным законом от 22 декабря 2020 года № 454-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности".

В законе разделены понятия «ландшафтный пожар» и «лесной пожар», а также установлено, что организацию тушения ландшафтных пожаров обеспечивают органы власти субъектов Российской Федерации.

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда обеспечивают региональные лесные ведомства силами региональных лесных служб, в случае необходимости привлекаются силы арендаторов лесных участков, муниципальных образований и другие, а также силы Федеральной Авиалесоохраны и силы лесопожарных служб из негоримых регионов.

По информации Департамента лесного комплекса Тюменской области, по ситуации на 18 мая в Тюменской области идут работы по тушению 22 лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 20 тыс га (с учетом лесного пожара на площади 1 122 га описанного выше), в том числе остановлено распространение огня 7 пожаров.

На тушении работают более 1,2 тысяч человек, в том числе помощь лесным пожарным Тюменской области оказывают почти 450 парашютистов-десантников Федеральной, Свердловской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны, а также специалисты Ямало-Ненецкого автономного округа. Задействовано более 300 единиц наземной техники. Работает 8 воздушных судов.

Из 20 лесных пожаров 13 являются труднодоступными и действуют в авиационной зоне применения сил и средств. Для заброски сил парашютистов-десантников применяются вертолеты Ми-8. На ряд труднодоступных пожаров удалось забросить высокопроходимую технику, однако, наибольший объем работ выполняется вручную при помощи ранцевых лесных огнетушителей, бензопил, лопат, топоров-мотыг.

Для оказания помощи в тушении пожаров в регион прибыл самолет-танкер Ил-76. В составе экипажа самолета в соответствии с установленными правилами специально привлечен летчик-наблюдатель (это штучные специалисты) Федеральной Авиалесоохраны, обеспечивающий координацию работы авиатанкера и наземной группировки сил. Летчик-наблюдатель Федеральной Авиалесоохраны координирует действия экипажа ИЛ-76 для обеспечения точного сброса воды на кромку лесного пожара.

За прошедшие сутки в Тюменской области возникло 11 новых лесных пожаров, ликвидировано 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 725 га.

За последние 3 дня к человеческому фактору добавился природный. В Уватском районе Тюменской области лесные пожары возникли в результате гроз.

В настоящее время пожарная обстановка в Тюменской области осложнена не только лесными пожарами на землях лесного фонда, но и ландшафтными пожарами на нелесных землях (землях сельхозназначения, муниципальных образований и иных не лесных землях (не землях лесного фонда). По данным информационной системы дистанционного (космического мониторинга) термические аномалии на не лесных землях действуют в Тюменской, Аромашевском, Тобольском, Вагайском, Викуловском и других районах области.

В регионе с 11 мая установлен режим ЧС в связи с лесными пожарами, а также установлен режим повышенной готовности в связи с возникновением и действием ландшафтных пожаров.