После публикации на новокузнецком портале «ВашГород.ру» материала «Как выживают полысаевцы в бараке, который строили пленные немцы, или Время остановилось», жители общежития на улице Панферова решили добиться ясности в вопросе с переселением из аварийного здания и попытались записаться на коллективный прием к главе райцентра Полысаево Валерию Зыкову. Присутствовать при разговоре они пригласили журналиста портала, о чем предупредили по телефону чиновников администрации.

От имени администрации с жильцами беседовала специалист организационного отдела Жанна Бородина. Она поинтересовалась: «Журналист местный? Нет? Тогда ему на прием нельзя: глава города - публичная личность, необходимо разрешение» Дальше больше. «Если приходит журналист, он должен согласовать по «Закону о СМИ» порядок интервью».

И это странно. Во-первых, редакция не просила главу Полысаево Валерия Зыкова об интервью. Во-вторых, в ст. 47 ФЗ «О СМИ» перечислены права журналистов. В частности, там говорится, что журналист имеет право «посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы». И ни о каких предварительных согласованиях посещений в законе сказано. Зато сказано о наказании за воспрепятствование законной деятельности журналистов.

Перед майскими выходными редакция отправила в полысаевскую мэрию официальный запрос с просьбой разрешить присутствие корреспондента на встрече с панферовцами, которую чиновники назначили на 12 мая, на 8 утра. И вновь отказ.

Чего так опасаются в мэрии Полысаево, запрещая доступ корреспондента «ВашГород.ру» на официальную встречу публичной личности Валерия Зыкова с жильцами аварийного дома?