Орджоникидзевский райсуд Магнитогорска 12 мая определился с судьбой убийцы журналиста газеты «Магнитогорский металл» Михаила Скуридина. Мужчина приговорен к ограничению свободы сроком на год и десять месяцев, но освобожден от назначенного наказания.

«Данилов С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год десять месяцев. На основании ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ Данилов С. освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», - говорится в решении суда.

Указано также, что Данилову было зачтено время, которое он провел под стражей и домашним арестом из расчета один день содержания под стражей, домашнего ареста за два дня ограничения свободы. В пользу потерпевших по делу с него взыскан один миллион рублей.

Нападение на журналиста Михаила Скуридина было совершено в марте 2019 года (см. дайджест ФЗГ № 890 http://www.gdf.ru/digest/item/9/1618#z3 ). Впоследствии Скуридин скончался от полученных ранений. Нападавшего задержали спустя полгода, им оказался ранее не судимый житель Магнитогорска. Своей вины в смерти журналиста он не признал.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.