Работа мобильного пункта вакцинации в здании Правительства Приморского края будет продолжаться до 4 июня ежедневно кроме выходных дней. За два полных рабочих дня в пункт обратились более 100 человек, которые поставили первую прививку вакцины «Гам-КОВИД-Вак». На вторую прививку жителей будет приглашать оператор поликлиники.

Как отметили во Владивостокской поликлинике №1, бригада врачей которой работает в мобильном пункте на Светланской, 22, в числе вакцинируемых – не только представители органов власти региона, но и сотрудники ближайших предприятий, а также все желающие, для кого это географически удобно.

«Этот пункт располагается рядом с транспортными развязками, поэтому жителям удобно по пути зайти, пройти осмотр врачом и получить прививку при отсутствии медотвода. Вторую прививку можно будет получить по адресам поликлиники: Океанский проспект, 35, улица Котельникова, 10», – прокомментировал и.о. главного врача владивостокской поликлиники №1 Сергей Аириней.

Для вакцинации в пунктах, развернутых в общественных местах, предварительная запись не требуется. Достаточно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Напомним, что в Приморье расширяется перечень мобильных и стационарных пунктов вакцинации. Для вакцинации маломобильных граждан на дому необходимо записаться по телефону поликлиники или через сайт Госуслуги. Также подача заявки в поликлинику требуется от предприятий, трудовые коллективы которых готовы вакцинироваться. Жители отдаленных сел, на территории которых работают ФАПы, могут оставить заявку на прививку фельдшеру.

«Согласно заявкам, поступившим в пункты, формируется график работы выездной прививочной бригады. Преимущественно в выездной работе используются вакцины “ЭпиВакКорона” и “КовиВак”. Но решение о том, какая вакцина необходима, принимает врач после того, как пациент осмотрен и заполнил анкету», – прокомментировали в министерстве здравоохранения Приморского края.

По данным оперативного штаба на 17 мая, вакцинацию прошел 123 341 приморец, завершили иммунизацию 91 006 человек.