Администрация СИЗО №1 Кузбасса обратилось в суд, подав иск о защите деловой репутации к координатору «Сибири правовой» правозащитнику Дмитрию Камынину и порталу Тайга.инфо.

 

СИЗО потребовал опровергнуть сведения, опубликованные в Тайге.инфо в материале «Кузбасских правозащитников посадили в СИЗО. Им угрожают пытками» 25 февраля 2021 года. В тексте сообщалось, что координаторов кузбасской правозащитной организации «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина и Владимира Тараненко нашли в следственных изоляторах. По данным проекта «Гулагу.нет», одного арестовали по ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение или хранение наркотиков»), другого - по ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

 

В публикации было процитировано письмо Камынина матери, которое опубликовал «Гулагу.нет», из которого следовало, что заключенному «намекнули» на «пресс-хату». В тексте Тайги.инфо также было приведено общеизвестное пояснение этого понятия, которое подразумевает некое помещение, в котором целенаправленно могут издеваться над заключенными для получения признательных показаний или оказания иного давления.

 

СИЗО подал иск о признании «не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию» слов об угрозе «пресс-хатой». Тюремщики объяснили свои требования, сославшись на технические паспорта обоих корпусов СИЗО аж на 29 листах.