Независимая журналистка Мадина Сагеева выиграла 27 апреля первый из трех судебных процессов, инициированных бывшим главой республики Вячеславом Битаровым и его окружением. Судья Арбитражного суда Татьяна Баскаева согласилась с ее доводами и отказала компании «Рестораны «Бавария», принадлежащей Битарову, в удовлетворении исковых требований.

 

Рестораторы добивались опровержений статей Сагеевой «Все для народа» и «Земельный вопрос без ответа», которые, по их мнению, содержали недостоверные сведения. Компания также требовала компенсацию репутационного вреда в размере 1 миллиона рублей.

 

В публикациях, ставших причиной разбирательства, Сагеева рассказала о строительстве огромного ресторана семьи Битаровых в рекреационной зоне Владикавказа – в частности, о том, что земля была выделена с нарушением процедур, предусмотренных законом.

 

Это первый выигранный Мадиной Сагеевой судебный процесс, в котором она стала ответчиком по следам своих критических публикаций. Ей также предстоит дождаться решения суда по иску Вячеслава Битарова о защите чести и достоинства. В середине 2020 года тот обратился в Ленинский суд Владикавказа и потребовал опровержений публикации Сагеевой в газете «Свободный взгляд». Там она писала, что глава региона создал для своего предприятия – группы компаний «Бавария» – режим наибольшего благоприятствования.

 

В начале апреля 2021 года на Сагееву подал в суд глава Владикавказа Тамерлан Фарниев, который считается близким другом и соратником Вячеслава Битарова. Основанием послужила публикация в телеграм-канале alanianews24 о крупной февральской аварии на водозаборе, вследствие которой большая часть Владикавказа почти на сутки осталась без водоснабжения. Сити-менеджер счел опубликованные сведения порочащими его честь и достоинство, потребовав взыскать с Сагеевой 1 миллион рублей.