Крым не ваш: репортаж о том, как Минобороны отбирает у людей в Крыму дома и земли

После присоединения к России жители Крыма надеялись, что будут жить в справедливой и щедрой стране. Но постепенно в Севастополе началась настоящая экспроприация. Одним из главных экспроприаторов стало Министерство обороны: военные без всяких компенсаций отнимают у гражданских дома и предприятия.

В марте 2015 года губернатор Севастополя, вице-адмирал Сергей Меняйло подписал секретное распоряжение №195-РП — о передаче в собственность Минобороны земли и имущества Черноморского флота СССР. Под передел попало 5100 га земли — гигантская территория, равная площади всей жилой застройки Севастополя — и более 4700 объектов недвижимости. При Союзе это все действительно принадлежало флоту, но вот проблема: с тех пор ЧФ уменьшился в десять раз.

Год о документе ничего никому не было известно (он так и не был опубликован официально). А 2016 году севастопольцам пришли первые повестки в суд. Дальше — больше: сейчас таких исков уже сотни.

Военные судятся и с частными владельцами домов и дач, расположенных на некогда заброшенных полигонах и стрельбищах. И с предпринимателями, выкупившими полуразрушенные военные городки, от которых командование ЧФ РФ официально отказывалось, чтобы не платить Украине аренду в валюте. И с военнослужащими, которым отцы-командиры выделяли участки под огороды и гаражи на задворках частей.

Под передел попали и те, кто приехал в Севастополь уже после присоединения к России, поверив в “Крым наш”. Охотник на оленей и буровик Артур из Хатанги (Таймыр) потратил на землю у моря все, что его родители скопили на старость. Мечтал, как они с отцом будут выращивать в похожем на Армению Крыму персики и виноград. Теперь он живет в вагончике, потому что его участок с безупречным комплектом украинских и российских документов внезапно оказался “действующим аэродромом”.