С 1 января 2021 года в России вступил в силу новый свод Правил противопожарного режима. В них указано, что проезды во дворы для пожарной техники должны быть открытыми и свободными. Автомобильный портал Дром решилвыяснить у автолюбителей, как в реальности обстоят дела в регионах страны с проездом пожарных машин во дворы. 
По результатам опроса, Приморский край вошел в топ-5 самых запаркованных регионов России наряду с Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Воронежской и Самарской областями. Почти каждый пятый житель Приморья (18%) уверен, что шансов на проезд у пожарной машины нет. «Спецтехника проедет с трудом: двор заставлен машинами» ответили 43% автолюбителей. И только 39% приморцев посчитали, что проезд в их двор свободный.

В целом по стране данные следующие: меньше половины россиян — 47% — ответили, что в их двор может свободно заехать пожарная машина. У 40% придомовые территории труднодоступны для спецтехники. И 13% опрошенных посчитали, что шансов проехать у огнеборцев вообще нет. 

Наименее запаркованные придомовые территории — в Забайкальском крае, Курганской области и Республике Бурятия. Более 60% жителей этих регионов уверены, что в их дворах нет препятствий для проезда пожарной техники.

Всероссийский опрос проводился с 27 апреля по 4 мая 2021 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем принял участие 10 051 человек.