Россия предложила США «обнулить» дипломатический конфликт, возникший при администрации Барака Обамы, и начать возвращение к нормальным отношениям, но вместо этого Вашингтон продолжить «скользить по наклонной плоскости» и вводить новые антироссийские санкции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.


По словам министра, проблемы в российско-американских отношениях осложняют жизнь не только гражданам, бизнесу и гуманитарным проектам, но «подвергают серьезным рискам международную безопасность в самом широком смысле слова».

Россия готова к нормализации отношений, если США прекратят «действовать с позиции суверена» и осознают «бесперспективность попыток возрождать однополярный мир» - то есть такую конструкцию, «где все будут подчинены западным странам и весь западный лагерь будет вербовать под свои знамена все другие страны на разных континентах против Китая и Российской Федерации», сказал Лавров.


США следует «вести диалог с нами, как и с любой другой страной, взаимоуважительно, на основе баланса интересов, который должен быть найден» - это условия, на «которых мы будем готовы разговаривать», подчеркнул глава МИД. «Иначе у нас ничего не получится. <…> Если нет - это их выбор. Значит, будем жить в условиях <...> то ли холодной войны, то ли в условиях еще хуже», - заявил Лавров. Пока подвижек не наблюдается. И даже «где-то даже проскакивают шизофренические нотки в высказываниях некоторых деятелей в Вашингтоне», отметил министр.


В качестве примера он привел заявления Белого дома о том, что политика санкций в отношении России будет продолжаться, поскольку они дают нужный эффект, а их цель - снижение «напряженности в отношениях США и России».


Ситуация в российско-американских отношениях, по мнению Лаврова, сейчас в чем-то даже хуже, чем в годы холодной войны.

«Напряжение было, конечно, очень серьезное, не раз возникали рискованные ситуации, кризисные ситуации. Но было взаимное уважение, которое сейчас в дефиците», - заявил Лавров.