Более 60 адвокатов и юристов во всех муниципалитетах Приморского края оказывают бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан. Около сотни жителей региона уже воспользовались такой возможность в этом году.

Как рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, граждане могут получить следующие виды юридической помощи:

устная и письменная консультация по правовому вопросу;

составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

составление судебных документов в суд общей юрисдикции и мировому судье, в том числе апелляционных жалоб.

Также адвокат может представлять интересы граждан в государственных, муниципальных органах, организациях, у мирового судьи и в суде общей юрисдикции.

«С начала этого года бесплатную юридическую помощь получили 94 человека, оказано 234 услуги. В бюджете Приморского края на оплату труда адвокатов и компенсацию их расходов предусмотрены средства в размере 1 миллион рублей», – отметили в ведомстве.

Напомним, закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» успешно реализуется с 2012 года. Услуги профессионального юриста предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, недееспособным гражданам, Героям труда РФ, усыновителям и людям, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, и другим категориям.