Координатор штаба Навального во Владивостоке Екатерина Остапенко стала подозреваемой  по двум статьям: о приведении в негодность путей сообщения (ч. 1 ст. 267 УК) и вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность (ч. 1 ст. 150 УК).

По версии следствия, Остапенко «организовала» акцию 23 января во Владивостоке, разместив об этом записи в интернете. Как пишет следователь, двое несовершеннолетних увидели эти записи и приняли участие в протесте, выйдя в центре города и преградив дорогу машинам.

Сторонница Навального полностью отрицает вину и заявила, что следствие так и не указало, какие именно «преступные действия» совершила конкретно она. Также силовики подчеркнули, что девушка скрывалась от следствия — Остапенко это отрицает, так как ей ничего не было известно об уголовном деле.

Адвокат от ОВД-Инфо Алексей Ананьев уточнил, что следователь направил в суд ходатайство о заключении Остапенко под стражу и 25 апреля планирует провести допрос в качестве обвиняемой.

При этом пока непонятно, где и когда Остапенко лично или от имени штаба призывала перекрывать дороги.

Екатерина Остапенко задержана на 48 часов и следствие будет просить СИЗО (!). По делу о "вовлечении несовершеннолетних в протесты" — тому самому, по которому прохожу пока что я и проходит редакция DOXA. По этой статье не может применяться СИЗО как мера пресечения, но следователю, очевидно, невдомек. Это вообще первый случай за все время работы штабов, когда в СИЗО пытаются посадить действующего координатора регионального штаба Навального.