С конца прошлого года во дворах Владивостока и с начала этого года в Артеме и Надеждинском районе появились оранжевые контейнеры для сбора вторсырья. Знают ли приморцы о раздельном сборе мусора, как оптимизировать этот процесс, предстоит выяснить с помощью опроса.

Как рассказали специалисты краевого предприятия «Приморский экологический оператор» (ПЭО), уже установлено более 300 контейнеров, отходы из которых вывозят специальные мусоровозы.

«Контейнеры ставим по заявкам от самих жителей. Но в перспективе такие емкости появятся в каждом приморском дворе», – пояснили на предприятии.

По словам специалистов, весь процесс сбора и вывоза вторсырья отслеживается и анализируется для того, чтобы сделать его более оптимальным. Помогут в этом вопросе и участники опроса, который проводит департамент информационной политики Приморского края в официальном аккаунте регионального Правительства в Instagram (в историях).

«С учетом мнения приморцев сможем скорректировать программу раздельного сбора отходов», – подчеркнули в ПЭО.

Напомним, переход на раздельный сбор отходов – одна из целей национального проекта «Экология». Он предусматривает, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов в Приморском крае доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 12%, а в обработку – до 62%.