В Приморском крае благотворительный фонд «Арифметика добра» при поддержке Фонда президентских грантов запустил проект добровольного наставничества «Импульс», благодаря которому дети смогут обрести старшего друга. По словам Светланы Каня, регионального куратора проекта и председателя региональной Ассоциации приемных семей, наставничество способно подготовить воспитанников к самостоятельной жизни, ведь после выпуска из детского дома ребенку будет необходимо опираться только на собственные силы.

Ассоциация приемных семей давно сотрудничает с фондом «Арифметика добра» по разным программам, а теперь в регионе запущен масштабный проект, который направлен на распространение технологии эффективного наставничества для детей-сирот. Благодаря проекту каждый взрослый житель Приморского края сможет стать наставником подростка из детского дома. Светлана Каня сообщает, что в процессе обучения кандидат получает знания, необходимые для того, чтобы понять проблему сиротства и попробовать оказать дружескую поддержку своему подопечному. По итогам успешного завершения обучения формируется пара «взрослый-ребенок», за которой закрепляется куратор.

Куратор проекта поделилась одной из основных проблем детских учреждений – по словам Светланы, дети быстро привыкают к спонсорскому вниманию, но подарки не могут обеспечить длительную связь между взрослым и ребенком, основанную на взаимодоверии и уважении. «В казенном учреждении ребята посещают множество различных мероприятий: от концертов до вертолетных площадок. Они считают, что так будет всегда. Наставнику необходимо помочь ребенку в будущем опираться на собственные силы. Материальная поддержка, несомненно, важна – дети любят подарки, но участвовать в реальной жизни ребенка, вовремя выслушать его, помочь советом – это тот вклад, который не имеет цены. Одна из основных функций наставнической работы – это показать ребенку, что перед ним открыты все пути и он способен самостоятельно сделать свою жизнь счастливой», - сообщает куратор.

Программа «Наставники» – это хорошая альтернатива для тех, кто не готов взять ребенка в семью, но хочет принять участие в непростой судьбе ребенка. Первая группа волонтеров набрана в составе 19-ти человек. Программа уже дает положительные результаты, меняя жизни юных воспитанников сиротских учреждений к лучшему. Светлана рассказала, что сейчас она является наставником для девушки из центра содействия семейному устройству. «Наши отношения складывались около трех. Настя успешно поступила в вуз. Я была счастлива, когда стало известно, что у моей воспитанницы будет красный диплом. В дальнейшем у нее прекрасно сложилась жизнь – на последнем курсе Настя вышла замуж, они с мужем воспитывают сына. Сейчас она в декретном отпуске, думаю, когда наступит время поиска работы – мы и с этим справимся. Я рада, что наша наставническая пара переросла в крепкую дружбу», - рассказала куратор проекта.

Сейчас организаторы проекта хотят информировать жителей Приморского края о том, что программа наставничества – это, прежде всего, возможность каждого жителя региона внести свой вклад в будущее, стать тем значимым взрослым для ребенка, который больше всего в этом нуждается, сохраняя при этом партнерские отношения. Ещё пять лет назад регион был в первых рядах по количеству детей-сирот. На сегодня ситуация сильно изменилась. Это произошло благодаря слаженной работе в этом направлении Министерства образования Приморского края и общественных организаций.

Формат взаимоотношений между взрослым и ребенком на основе наставничества доказал свою эффективность. Десятки подростков, покинув стены детского дома, благодаря наставнику, не попали в «группу риска», не стали жертвой дезаптации в обществе, а могут гармонично выстраивать свою жизнь, научившись заново доверять миру. Стать наставником может любой взрослый человек старше 25 лет, готовый делиться жизненным опытом. Подать заявку на участие просто, необходимо заполнить анкету на сайте Фонда и дождаться приглашения на обучение в Онлайн-школе наставников.