С 1 апреля с заявлениями на перерасчет ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет обратились около 19,5 тысяч семей в Приморье. На вопросы о новой демографической выплате ответили специалисты регионального министерства труда и социальной политики во время прямого эфира в Instagram.

В министерстве отметили, что эфир посмотрели около 400 человек, а запись набрала почти 11 тысяч просмотров. Специалисты связывают такую активность родителей с многочисленными изменениями, которые с произошли в правилах предоставления ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет.

«По данным центра социальной поддержки Приморского края, с 1 апреля с заявлениями на перерасчет пособия обратились около 19,5 тысяч семей. Вопросов у родителей много. Большинство из них – про имущественный ценз при оформлении выплаты. На более общие мы ответили во время эфира. Над теми, которые требуют точечных разбирательств, специалисты поработают адресно», – уточняют в ведомстве.

Часть комментариев касались расходных обязательств граждан, которые, по мнению подписчиков, несправедливо не учитываются при определении общего дохода семьи.

«Порядок предоставления выплаты трактует это однозначно: все выплаты алиментов, кредитов, в том числе ипотечных – это те расходы, которые граждане берут на себя самостоятельно, а значит должны их выполнять. Что касается налогов, например, подоходного, то любая мера социальной поддержки рассчитывается на доход до их вычета», – напомнила министр Светлана Красицкая.

Прозвучала информация о правиле «нулевого» дохода. При назначении пособия будут учтены периоды отсутствия доходов (в совокупности не менее 10 месяцев) по уважительным причинам, установленным законодательством.

Консультант отдела организации предоставления социальных выплат семьям с детьми Лариса Судакова перечислила основания для включения этого правила. Это нахождение родителя в статусе безработного или ищущего работу до полугода, декретный отпуск, очное обучение, лечение более трех месяцев, воинская служба, включая период до трех месяцев после демобилизации и т.д.

Важное новшество – это включение студентов-очников до 23 лет в состав семьи при расчете доходов. Как поясняют специалисты, такая возрастная отсечка сделана, в первую очередь, чтобы учитывать в составе семьи старших детей, не требовать от них дохода.

Еще один вопрос оформления выплаты вызывает много споров и негативных комментариев. Это «серая» схема трудоустройства родителей. Как подчеркивают специалисты, в этом сегменте не может быть расхождений. Все государственные пособия выплачиваются из бюджетных средств. Работая неофициально, человек никоим образом не участвует в пополнении бюджета.

В завершение эфира министр Светлана Красицкая еще раз напомнила, что вопросы по новой выплате можно задать по телефону «горячей линии»: 8-800-30-22-145, или в Instagram министерства.