В этом году выпускников ждет несколько нововведений, которые касаются сдачи единого государственного экзамена. Об этом рассказали на межведомственной комиссии по содействию в организации проведения ЕГЭ на территории Приморья.

Государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена в Приморском крае в 2021 году будет проводиться с некоторыми особенностями. В частности, они касаются количества и форм проведения экзаменов.

Школьники, планирующие поступление в вузы, сдают ЕГЭ по русскому языку и по учебным предметам, необходимым им для поступления. В то же время учащиеся, которые не планируют поступление в вузы, могут ограничиться сдачей ГВЭ по русскому языку и математике. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут ограничиться одним экзаменом в форме ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку (по выбору).

В 2021 году на участие в ГИА-11 заявлены 11 414 участников, из них 10 302 – выпускники текущего года, 889 – выпускники прошлых лет, 223 – студенты колледжей. Среди участников ГИА-11 – 81 обучающийся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Проведение ЕГЭ планируется в 72 пунктах, ГВЭ пройдет в 23 пунктах. Все они полностью оснащены необходимым оборудованием, в том числе дополнительным резервным.

В этом году досрочный период ЕГЭ не проводится. Экзамены планируется проводить в основной период с 31 мая по 2 июля и дополнительные периоды с 12 по 17 июля и с 3 по 17 сентября.

Июльский дополнительный период проводится как для участников ЕГЭ, так и для участников ГВЭ. Сентябрьский дополнительный период проводится только по ГВЭ.

Участники, не прошедшие ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по русскому языку, проходят ГИА-11 в форме ГВЭ и по русскому языку, и по математике в сентябре.

Выбор предметов ЕГЭ остался традиционными, и в этом году выглядит следующим образом:

44,2% – обществознание;

20,5% – физика;

17,5% – биология;

17,2% – история;

13,7% – английский язык;

11,4% – химия;

11,2% – информатика и ИКТ;

6,2% – литература;

2,7% – география;

0,15% – китайский язык.

Важное нововведение 2021 года – единый госэкзамен по информатике, который впервые будет проводиться на компьютерах. Именно поэтому до начала экзаменов важно проверить техническую готовность, отработать всю процедуру.

«В Приморье было закуплено больше 1000 компьютеров, которые будут переданы в пункты проведения экзаменов, что позволит обеспечить всех детей современными рабочими местами. 27 апреля состоится Всероссийская апробация: дети смогут понять, как работать с новым программным обеспечением, чтобы не было никаких сбоев. 11 мая состоится региональная тренировка – у детей будет второй шанс попробовать свои силы», – рассказал руководитель Регионального центра обработки информации Приморского краевого института развития образования Константин Нагорняк.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась, однако по-прежнему необходимо соблюдение мер эпидемиологической безопасности. При проведении экзаменов обязательными останутся: термометрия, масочный и дезинфекционный режимы, генеральная уборка до начала и после проведения экзаменов, установка устройств по обеззараживанию воздуха в аудиториях.

Также все пункты проведения ЕГЭ и ГИА на территории Приморского края обеспечат медицинским персоналом, который в случае возникновения внештатных ситуаций будет готов оказать неотложную, экстренную либо специализированную помощь. Все эти решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников экзаменационного процесса: выпускников, педагогов, организаторов.

В интересах здоровья и безопасности школьников также было принято решение отказаться от единого выпускного дня. В 2021 году муниципалитеты будет самостоятельно принимать решение о торжественной дате с учетом эпидемиологической ситуации.

«В организации ЕГЭ задействовано очень много ведомств, и наша задача – предусмотреть все нюансы проведения экзаменов, особенно касающиеся безопасности. Сегодня все точки были расставлены, осталось подготовить школьников к предстоящей итоговой аттестации. Для этого в Приморье проводятся федеральные и региональные тренировки, благодаря которым выпускники знакомятся с организацией экзамена, пробуют свои силы», – отметила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.