Ситуация на самом деле тревожная. Алексей Навальный держит голодовку, к нему не пускают врачей и адвокатов. Юлия Навальная съездила в колонию на свидание — по ее словам, Алексей похудел на 15 кг и во время их разговора через стекло периодически ложился на пол.

Приехавших в колонию врачей к Навальному не пустили.

К Путину с просьбой допустить врачей обратилось почти 80 артистов, писателей, музыкантов со всего мира. И имена эти громкие. Джоан Роулинг и Бенедикт Камбербэтч, Том Йорк и Дэвид Духовны, Светлана Алексиевич и Герта Мюллер, Стивен Фрай и Джей Джей Абрамс. Каждое имя — легенда. Но кто они такие, чтоб Путин им отвечал…

ФСИН, которая не допускает врачей, обнародовала тем не менее анализы политика, уровень калия — 7.1. Что это значит, мы попросили прокомментировать медиков.

«Наш клиент может умереть в любой момент от остановки сердца», — говорит терапевт Ярослав Ашихмин.

«Это казнь без приговора, — добавляет невролог Майкл Мирер. — Он должен быть в реанимации».

Вчера стало известно, что Алексея Навального перевели в областную больницу и проводят витаминную терапию. Вроде бы отлегло.

Но журналист «Важных историй» Катя Аренина рассказала об этой лечебнице. Это областная больница ФСИН, ИК-3, известная своими страшными, пыточными методами лечения.

«Я не думаю, что Навального в больнице будут бить или что-то похожее произойдет. Наверное, его статус его защитит, но представить, что его там будут хорошо лечить, учитывая весь контекст, тоже очень сложно. Опять же — это все равно учреждение режимное, это ФСИН, это не гражданские врачи, это подконтрольные и зависимые от администрации врачи, которые, судя по отзывам, каким-то образом задействованы во всех издевательствах. Это тоже надежды не дает особо никакой».