В закрытом городе Новоуральск (Свердловская область) 53-летний врач скорой помощи оказался фигурантом уголовного дела, причиной которому стала его активность в соцсетях, где он публиковался под ником Йозеф Рашер. Его признали виновным в публичном оправдании терроризма за комментарии, оставленные два года назад.

В марте 2019 года он написал три комментария, в которых позже нашли состав уголовного преступления. По уголовному делу в отношении мужчины у него дома был проведен обыск, проведена также комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. В итоге Центральный окружной военный суд признал мужчину виновным и назначил ему штраф 500 тысяч рублей.

Недавно такая же история приключилась еще в одном городе Свердловской области, в Нижней Туре, там тоже оштрафовали мужчину за комментарии во «ВКонтакте». И тоже на полмиллиона рублей. Следователи нашли в его словах опять же публичное оправдание терроризма.

Интернет-газета Znak.com попросила юриста Юлию Федотову прокомментировать ситуацию.

«Фигурантам этих дел еще повезло, что они не оказались в колонии. По этой статье идет лишение свободы от пяти до семи лет, и сроки давности по такой статье огромные», - сказала Федотова.

По мнению юриста, проблема статьи об оправдании терроризма в размытых формулировках. При желании осудить за это можно любого, кто комментирует теракты и не осуждает их прямым текстом.

«Что понимать под оправданием терроризма? У следственного комитета всегда есть свой эксперт-лингвист, который работает на них и дает нужные заключения. При желании любое нейтральное обсуждение можно подтянуть под эту статью, был бы нужный эксперт», - говорит Федотова.

Короче, вывод нетривиальный: «За слова придется отвечать».