Открытое письмо

Тамара Эйдельман:
Дорогие друзья. Я написала письмо.

Да, опять письмо, на которое, может быть, даже и ответа не будет, но все равно надо пытаться. Это письмо – президенту «Врачей без границ», которые, вообще-то, ставят своей задачей помогать людям, лишенным доступа к медицинской помощи. Ну вы поняли.

Вот, я его здесь выкладываю, и, пожалуйста, все, кто хотят его подписать – пишите в комментах – только не просто плюсик, а имя, фамилию – ну и то, как вы хотели бы себя назвать.

Пожалуйста, не пишите мне о бессмысленности коллективных писем, о том, что надо помогать не только Навальному, ну и так далее. Просто – или подписывайте, или нет. Но лучше подписывайте.
Спасибо! Я буду здесь же вносить подписи, а после выходных мы это письмо переведем и попробуем доставить адресату.

UPD: Прошу прощения у тех, кто уже подписал письмо – добавлю в него еще кусочек, надеюсь, вы не будете возражать.
Ужасная новость – Навального уже собираются принудительно кормить.

Уважаемый доктор Кристос Кристу.
Среди направлений деятельности прекрасной организации, которую вы возглавляете, есть такое: предоставление медицинской помощи тем, «кто не может получить помощь через систему здравоохранения».
Мы понимаем, что «Врачи без границ» не занимаются обычно индивидуальными случаями, а решают проблемы большого количества людей.
Однако ситуация с Алексеем Навальным настолько выходит за рамки обычной, что мы призываем вас вмешаться в нее – как минимум, высказать свое мнение, как максимум – попытаться добиться доступа представителей «Врачей без границ» в колонию ИК-2 в городе Покрове, где находится Алексей Навальный.

Алексей Навальный – лидер российской оппозиции, был летом 2020 года отравлен химическим оружием «Новичок». Пройдя лечение в германской клинике «Шарите», он добровольно вернулся на родину, где тут же был арестован и после суда с нарушением всех возможных правил, отправлен в колонию. В колонии он практически подвергается пыткам, в частности, лишением сна, так как каждый час его будят, проверяя, не совершил ли он попытку побега.
В последние недели Алексей Навальный тяжело болен – у него высокая температура, он сильно кашляет, у него отнимаются руки и ноги – и все это на фоне тяжелейшего отравления, перенесенного полгода назад. Ему угрожают мучительным принудительным кормлением.
При этом ему отказано в медицинской помощи. В колонии, где он находится, ему выдают только примитивные лекарства, его врача к нему не допускают.
Ситуация осложнена тем, что Алексей Навальный объявил голодовку. Он быстро теряет вес и слабеет. Его жизнь находится под угрозой.
Значение Алексея Навального для общественной и политической жизни России огромно. К тому же, отказ в медицинской помощи – типичная ситуация в российских колониях.
Мы просим вас вмешаться в эту ужасающую ситуацию.

  • Тамара Эйдельман, заслуженный учитель Российской Федерации
  • Олег Лекманов, филолог, лауреат премии «Большая книга»
  • Зоя Светова, журналист
  • Евгений Ройзман, историк, поэт, член Союза писателей
  • Антон Долин, кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино»
  • Мария Майофис, историк культуры
  • Илья Кукулин, историк и социолог культуры
  • Лев Рубинштейн, писатель
  • Сергей Пархоменко, журналист
  • Юлия Галямина, политик
  • Инна Кулишова. Литератор, переводчик, филолог. Грузия, Тбилиси
  • И многие, многие другие