Утверждается, что территорию, на которой он расположен, государство арендует у друга Владимира Путина, бизнесмена Юрия Ковальчука.

Резиденцию президента на Валдае в Новгородской области авторы расследования называют любимой и самой секретной официальной дачей Владимира Путина. Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией* утверждают, что южная часть полуострова – участок в 100 гектаров между двумя озерами, на которой находятся дача, бани, другие постройки для развлечения и отдыха, принадлежит Юрию Ковальчуку. Бизнесмен и друг президента сдаёт эту территорию в аренду управлению делами президента, говорится в расследовании.

Сумму ФБК оценил в 300 миллионов рублей в год.

Особняк Путина, как отмечают соратники Навального, занимает площадь в 3,5 тысячи квадратных метров. На территории есть гостевой дом, построенный той же фирмой, что отвечает за дворец президента под Геленджиком.

Помимо этого на Валдае говорится в расследовании есть дом по площади вдвое больше резиденции, два из трёх его этажей находятся под землёй. Это по словам соратников Навального личный салон красоты для президента.

В спа-комплексе есть среди прочего полностью оборудованный кабинет косметолога, огромный бассейн и даже массажный блок. Одно кресло в нём стоит более полумиллиона рублей, отмечают авторы расследования.

По данным ФБК управделами президента тоже арендует здание у Ковальчука.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией рассказал о дворце Путина под Геленджиком. В Кремле это отрицали.

*Фонд борьбы с коррупцией российские власти считают иностранным агентом.