Свердловский областной суд присвоил гриф «совершенно секретно» уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, застреленного бойцами СОБРа Росгвардии по подозрению в краже четырех рулонов обоев. Как написал на своей странице на Facebook адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей Таушанкова, причиной стало то, что в деле якобы содержатся сведения, составляющие государственную тайну. 

По словам Бушмакова, новый статус создал некоторые трудности для защиты. 

«Все электроприборы сдаем перед входом в зал; аудиопротокол не ведется; пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии и так далее. Буду развивать слуховую и визуальную память», — написал адвокат. 

Ранее Бушмаков сообщал, что суд принял решение закрыть дело от СМИ из-за медицинской тайны. При этом родители Таушанкова такого ходатайства не подавали, учитывая, что их сын погиб. 
Суд закрыл заседание по делу жителя Екатеринбурга, убитого СОБРом из-за обоев

Сотрудники Росгвардии застрелили Владимира Таушанкова 31 мая прошлого года при штурме квартиры в доме на ЖБИ, где он проживал. Поводом для штурма квартиры молодого человека стал инцидент в магазине «Лео», который находится в 500 метрах от его дома. По данным официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, убитый вынес из магазина четыре рулона обоев, не заплатив. Видеозаписи, на которых виден сам инцидент, до сих пор не обнародованы.  

Убитого обвиняют по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой»), части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). При этом Следственный комитет отказался возбуждать отдельное дело об убийстве молодого человека Росгвардией, в ведомстве заявили, что этот эпизод рассмотрят в рамках дела против Таушанкова.