Российский актёр Данила Козловский заявил, что не проголосовал бы на выборах за Владимира Путина и выступает против несменяемости власти. Об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу «А поговорить?».
Ведущая шоу Ирина Шихман спросила у Козловского, проголосовал бы он за Путина на выборах. «Нет», — ответил актёр. По его словам, безотносительно действующего президента и любого другого кандидата он «вообще против несменяемости власти». «Я не верю, что можно 30 лет успешно руководить страной», — сказал актёр.
Козловский напомнил, что в начале первого срока Путин «резко и негативно» высказывался о возможности оставаться у власти несколько лет и менять для этого Конституцию. «Я поддерживаю того Путина, который против этого. Мне кажется, тот Путин прекрасно понимал, что любое долголетие власти — это синоним застоя. В этом смысле исторических примеров довольно много. И в нашей стране тоже. В первую очередь в нашей стране», — пояснил Козловский.
Актёр также рассказал о своих встречах с Владимиром Путиным в рамках рекламной кампании фильмов «Викинг» и «Легенда № 17». По его словам, он чувствовал себя «некомфортно и неуютно», так как «не умеет» вести себя в подобных компаниях. «Всё-таки ты сидишь с главой государства и с определёнными политическими деятелями. У тебя есть мысли и соображения, но как-то всё происходящее не совпадает с твоим сегодняшним настроением. Ты представляешь новую картину и являешься частью компании людей, для которых это важно», — поделился Козловский.
Помимо этого Козловский рассказал, что его «восхищает» Алексей Навальный тем, как он «отстаивает свою позицию» и «идёт против большой силы». В то же время, по словам актёра, он не видит Навального политиком или президентом России. «Любой политик должен развиваться. И если сегодня он не вызывает у тебя какого-то доверия, то, вполне возможно, через два-три года, следя за его карьерой и политической программой, ты уже будешь по-другому к нему относиться», — пояснил Козловский.
Козловский редко высказывается о политической ситуации в России. Он отмечал, что спортсмены и актёры, которые идут в политику, — это «смешно и грустно». В 2020 году во время протестов в Белоруссии актёр раскритиковал Александра Лукашенко и действующую власть за «кровь и насилие» на улицах. «На улицах прекрасной страны кровавый террор, задача которого — напугать, заткнуть, шокировать. В конечном итоге уничтожить любое инакомыслие. Сломать», — написал он в Instagram. 14.04.2021 13:15
Возможно, это изображение (1 человек, стоит и в помещении)