Четверо журналистов задержаны.

В редакцию журнала студентов и выпускников Высшей школы экономики, которая располагается в съемной квартире, полиция нагрянула рано утром. Пришли также домой к главному редактору Армену Арамяну, журналистам Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич и Алле Гутниковой. Кроме того, обыски прошли у родителей двоих из них. Как рассказала интернет-изданию «Медиазона» редактор журнала Екатерина Мартынова, силовики выломали двери в квартиры, все разбросали, перевернули, вывернули даже диван, разорвали пакеты с орехами. Изъяли телефоны, ноутбуки, технику, оборудование для съемок. При этом, адвокатов внутрь не пустили, посоветовав ехать в Следственный комитет, куда позже увезли четверых сотрудников. По итогам допроса задержанным предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий в интернете. Об этом сообщил «Эху» руководитель проекта «Сетевые свободы», правовой аналитик правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. По его мнению, причиной мог стать ролик о давлении вузов на студентов из-за протестов.

Сотрудникам DOXA предъявили обвинение по тому же делу, что и оппозиционеру Леониду Волкову, который, по версии следствия, опубликовал видеозаписи с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. По этому делу «в течение февраля-марта шли массовые допросы несовершеннолетних участников протестов в Москве, Петербурге, Самаре, Архангельске, Тобольске и других городах».

Как сообщается на сайте Басманного суда, журналистам DOXA запросили в качестве меры пресечения запрет определенных действий. Этот вопрос может быть рассмотрен уже сегодня.

Редактор DOXA Герман Нечаев сказал «Эху», что давление на издание оказывают еще с 2019 года.
Напомним, в декабре 2019 года Высшая школа экономики лишила журнал статуса студенческой организации.

Редактор отдела политики Новой газеты Кирилл Мартынов считает, что за журналистами издания ДОкса могли давно следить.
По словам Мартынова, у российских силовиков есть возможности для любых действий в отношении гражданских активистов.