Главный редактор издания «Новости Киселевска» Наталья Зубкова, которая скрывается в Екатеринбурге от преследования, оказалась потерпевшей по уголовному делу о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов. Об этом сообщает пресс-служба Cледственного управления по Кемеровской области.

6 апреля Наталья Зубкова опубликовала видеобращение, в котором заявила, что ее преследуют кемеровские силовики. Они явились к ней в квартиру в Екатеринбурге, куда она приехала втайне от всех. Дверь следователю Зубкова не открыла, но вызвала адвоката Ирину Ручко, которая поговорила с представителем следственного комитета.

Оказалось, что в квартиру к Зубковой пыталась попасть заместитель руководителя следственного отдела города Киселевска Татьяна Варламова. Адвокату она рассказала, что приехала в командировку, чтобы уведомить Зубкову об уголовном деле и опросить. По версии следствия, в феврале в вечернее время неизвестные угрожали расправой главному редактору сетевого интернет-издания «Новости Киселевска» (см. дайджест ФЗГ № 985 https://www.mediaconflicts.org/news/1264 ). Дело завели по ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, сопряженное с насилием либо с повреждением имущества или угрозой насилия»).

Происходящее вызывает сомнения у адвоката. «Местонахождение Натальи не было известно никому, поэтому неясно, как ее разыскали, ведь для слежки нужно постановление суда. Вопрос, существует ли такое постановление», - заявила Ручко.

Сама Наталья Зубкова рассказала екатеринбургскому порталу E1.RU, что не верит следователям и опасается за свою жизнь из-за преследований со стороны кемеровских властей. По ее словам, именно Варламова неоднократно отказывала ей в возбуждении уголовного дела. Зубкова много раз писала заявления об угрозах ей и ее семье, но уголовные дела по ним не заводили.

Она также рассказала, что травля началась после ее материалов о том, как Киселевск из-за угольных разрезов превратился в зону экологической катастрофы. Эту информацию подхватили федеральные и мировые СМИ.