Вечером 9 апреля сотрудники ФСБ провели обыск в квартире главного редактора портала «Важные истории» Романа Анина. В ходе следственных действий были изъяты компьютеры, флешки и телефоны – по словам Анина, не все они принадлежат ему. После обыска, который продолжался около семи часов и закончился после полуночи, Анина отвезли на допрос по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, где журналист проходит как свидетель. Роман воспользовался статьей 51 Конституции РФ и отказался давать показания. Уже глубокой ночью его отпустили, пообещав вызвать на допрос еще раз.

В тот же вечер ФСБ провела еще один обыск, на этот раз в редакции «Важных историй». Примечательно, что силовики провел эту акцию в то время, когда в офисе никого не было – о нежданном визите силовиков журналисты узнали позднее, когда ночью встречали своего главного редактора после допроса.

«На первый взгляд, в редакции ничего не пропало. Добавилось ли что-то - мы пока не знаем, но и не исключаем. В тумбочке одной из сотрудниц нашли документы и заботливо разложили на столе - видимо, фотографировали», - сообщают «Важные истории».

По имеющейся информации, следственные действия проводились по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, которое было возбуждено еще 20 сентября 2016 года и возобновлено 24 марта 2021 года. Дело связано со статьей Романа Анина «Секрет «Принцессы Ольги». Как руководитель «Роснефти» Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», которая была опубликован в «Новой газете» в августе 2016 года.

Обыски в редакции «Важных историй» и квартире Романа Анина вызвали реакцию в журналистской среде. Редакции нескольких изданий потребовали прекратить преследование журналистов-расследователей и выразили солидарность «Важными историями» и его главным редактором.

«Все, что происходит сейчас с Романом Аниным, - это месть. Мы будем всеми законными способами и публично защищать своего друга и коллегу», - говорится в заявлении «Новой газеты».

Редакция издания The Bell выразила поддержку Роману Анину и его коллегам и заявила, что последние обыски «трудно рассматривать иначе как давление на журналиста и его издание, а возобновление уголовного дела пятилетней давности - как использование для такого давления следственной и судебной системы государства». The Bell призывает прекратить преследование журналистов за осуществление профессиональных обязанностей.

«Преследование Романа Анина - очередное свидетельство давления на независимые СМИ и попытка препятствовать их работе», - говорится в заявлении редакции Znak.com. В нем также выражен протест в связи с обысками у Анина и в офисе «Важных историй». «Независимая журналистика – не преступление», - подчеркивает издание.

Forbes в своем комментарии отмечает, что обыски в офисе «Важных историй» и у его главреда - это «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов» - напомним, что именно так звучит статья 144 Уголовного кодекса РФ.

Поддержку Роману Анину и его коллегам выразил и независимый студенческий журнал DOXA, который потребовал прекратить давление на журналистов и призвал читателей оформить пожертвование «Важным историям».

Не остался в стороне и Союз журналистов России - его председатель Владимир Соловьев в эфире «Эха Москвы» заявил о готовности оказать помощь главному редактору издания «Важные истории». «Если журналиста незаконно преследуют за профессиональную деятельность, то стоит обращаться в Центр правовой помощи Союза журналистов России. Наши юристы бесплатно проконсультируют, помогут, окажут помощь даже в суде», - сказал Владимир Соловьев.

Остается надеяться, что журналистская солидарность, которая в 2019 году так помогла Ивану Голунову отбиться от преследования по сфабрикованному уголовному делу, сработает и в этот раз. ФЗГ будет следить за развитием событий.