Манфред Вебер
Манфред Вебер. Фото: WikiCommons

Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер выступил за ужесточение европейских и американских санкций против России в случае эскалации ситуации на востоке Украины или ухудшения здоровья Алексея Навального. Об этом он заявил в интервью медиагруппе Funke.

Вебер сказал, что Россия «продолжает курс опасных провокаций», а «усиление военного присутствия вокруг востока Украины является испытанием Запада». «Ответ на это должен быть недвусмысленным и сильным», — заявил Вебер, уточнив, что реагировать должны и ЕС, и США.

«Время дозированных санкций в таком случае минует. Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации», — считает он.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. Позже стало известно, что троих человек из отряда Навального госпитализировали с туберкулезом.

В марте жители южных регионов России начали массово публиковать в соцсетях видео с передвижениями военной техники. Танки, БТРы и другие машины ехали со стороны Воронежа, Ростова и Волгограда по направлению к южной границе России. Кроме того, колонны техники заметили на Крымском мосту. Conflict Intelligence Team собрал эти свидетельства и нанес на карту все точки, в которых заметили военную технику. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что не может подтвердить подлинность этих видео.

О том, что Россия наращивает военное присутствие у границ Украины, Минобороны Украины впервые сообщило 5 марта. Главнокомандующий украинскими ВС Руслан Хомчак заявил, что Россия постепенно наращивает войска у границы, что, по его словам, создает угрозу военной безопасности страны.