США в соответствии с конвенцией Монтрё уведомили Турцию, что два военных корабля пройдут через Босфор и Дарданеллы в направлении Черного моря.


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в турецком МИД, американский флот войдет в черноморскую акваторию через неделю и пробудет там до 4 мая.

О том, что США планируют направить флот к российским берегам, накануне сообщил CNN источник в Пентагоне.

По его словам, в настоящий момент военно-морские силы продолжают разведку с воздуха, чтобы оценить активность российского флота и передвижения войск в Крыму.

Пока США не рассматривают скопление российской армии как подготовку к агрессивным действиям, но «если что-то изменится, мы будем готовы действовать», говорит источник CNN.

Военные полагают, что Россия проводит тренировки и учения. Разведка не засекла приказов для дальнейших действий, хотя, очевидно, это может измениться в любой момент, сказал источник.

Скопление российских войск вблизи границы с Украиной - максимальное с 2014 года, заявила на брифинге в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«США все больше обеспокоены эскалацией российской агрессии на Востоке Украины», - сказала она, добавив, что Вашингтон обсуждает ситуацию с партнерами по НАТО.

В приграничные с Украиной области продолжает поступать военная техника. В четверг, колонна «Искандеров» 119-й ракетной бригады Центрального военного округа, базирующейся в Свердловской области, была замечена близ села Новая Усмань в Воронежской области, пишет Janes’s.