Табличка с надписью «Общество Мемориал»
Фото: Правозащитный Центр "Мемориал" / Facebook

Верховный суд Чеченской Республики направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции жалобу правозащитников на публичные угрозы главы региона Рамзана Кадырова. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Беньяш.

«Заседание проходило качественно, с точки зрения процесса — идеально. Дальше дело уходит в суд первой инстанции, жалоба принимается, и суд рассматривает ее в другом составе», — сказал Беньяш.

Суд отменил постановление Старопромысловского районного суда Грозного, который отказал правозащитникам в проверке публичных высказываний Кадырова. Жалобу председателя Совета правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, члена Совета Олега Орлова и сопредседателя Московской Хельсинкской группы (МХГ) Вячеслава Бахмина рассмотрят в суде первой инстанции.

В апреле 2020 года более ста правозащитников, политиков, журналистов и общественных деятелей написали обращение с требованием возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова за угрозы в адрес сотрудников «Новой газеты». В письме говорилось, что Кадыров 13 апреля открыто угрожал расправой сотрудникам издания. «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз, ответственность, и понесет по закону наказание, посидит в тюрьме и выйдет. Не старайтесь из нас делать бандитов, убийц…», — цитировали подписавшиеся главу Чечни.