У главы Чечни Рамзана Кадырова — две жены, говорится в расследовании «Проекта». Сам он никогда публично не признавался в многоженстве, хотя и поддерживает такие союзы

Журналисты называют второй женой Кадырова Фатиму Хазуеву, занявшую второе место в первом и последнем чеченском конкурсе красоты. Он прошел в 2006 году, Хазуевой тогда было 15 лет. Последние годы она числится сотрудницей администрации главы Чечни и зарабатывает менее 100 тысяч рублей в месяц.

По данным «Проекта», Хазуева — официальная хозяйка дворца в Грозном, расположенного напротив рабочей резиденции Кадырова. Стоимость поместья площадью девять тысяч квадратных метров оценить сложно. Хазуева владеет и недвижимостью в Москве, утверждают журналисты. В 19 лет она стала хозяйкой 130-метровой квартиры в элитном жилом комплексе на Шаболовке, похожая квартира сейчас стоит там 50 миллионов рублей. В этом же комплексе у Хазуевой есть нежилое помещение площадью 600 квадратных метров за 100 миллионов рублей. На улице Минская у «второй жены Кадырова» — 290-метровая квартира за 120 миллионов, в Хамовниках — 200-метровая за 200 миллионов.

«Проект» пишет, что семья Хазуевой получила бизнес на деньги фонда имени Ахмата Кадырова: в 2020 году в родном селе женщины открылся реабилитационный центр для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, построенный за счет фонда. В начале 2021-го владелицей центра стала мать Хазуевой.

О первой жене Кадырова и ее второй личности:

Первая и официальная жена главы Чечни — 42-летняя Медни Кадырова. С мужем у нее 14 детей, двое из которых приемные. Кадыровы в браке с 1996 года. Супруга главы Чечни тоже работает в его администрации и получает там зарплату. Единственная недвижимость, которой она официально владеет, — квартира площадью 210 квадратных метров на Мосфильмовской улице в Москве, ее Кадыров указывает в своих декларациях. Однако парковочные места в подвале этого дома стоимостью 2,5 миллиона рублей оформлены на Хазуеву.

Как выяснил «Проект», места на парковке «второй жене Кадырова» в 2017-м продала некая Медни Мусаева. Ее имя, отчество и дата рождения совпадают с данными Медни Кадыровой, но у последней до брака фамилия была Айдамирова. Журналисты утверждают, что Медни Мусаева — вторая личность Медни Кадыровой: у жены главы Чечни есть набор документов на оба имени. На Мусаеву, пишет «Проект», записаны еще одна квартира на Мосфильмовской за 115 миллионов рублей и квартира у метро «Маяковская» за 85 миллионов.

Что еще известно:

Общая стоимость недвижимости, записанная на обеих жен Кадырова, составляет почти 800 миллионов рублей без учета дворца в Грозном, заключает «Проект». Глава Чечни, судя по официальным документам, вряд ли может позволить себе это: обычно он декларировал доход в четыре-семь миллионов рублей в год, а в 2020-м — «необъяснимо высокий» в 150 миллионов. У Медни Кадыровой и Фатимы Хазуевой крупного бизнеса нет.

Русская служба «Би-би-си» посчитала, что в честь родных Рамзана Кадырова в Чечне названы 346 улиц и переулков. Недавно в Республике в селе Бачи-Юрт открыли спорткомплекс имени 15-летнего сына главы региона