Валентин Юмашев
Валентин Юмашев. Кадр из видео DW

Советник президента Валентин Юмашев и его жена Татьяна, дочь бывшего президента Бориса Ельцина, оказались владельцами виллы стоимостью 15 млн евро на карибском острове Сен-Бартелеми. Это выяснили «Важные истории» и «Трансперенси интернешнл — Россия».

Как пишут расследователи, в 2020 году Юмашевы стали владельцами компании CDA, зарегистрированной на Сен-Бартелеми. В документах говорится, что компания создана «для приобретения объектов недвижимости». Там же сказано, что пара оформила документы на покупку дома на острове – речь идет об объекте площадью 2,5 тысячи кв. м. Договор о покупке подписал Валентин Юмашев как представитель компании CDA.

Вилла Юмашевых стоит на высоком крутом холме в 160 метрах от берега океана. Внутри — шесть спален, восемь ванных комнат, спортзал, массажный кабинет, большой бассейн и джакузи на террасе.

Расследователи обращают внимание, что Юмашевы поселились рядом с российскими олигархами. Например, в 2013 году землю с несколькими бунгало, которые когда-то принадлежали Рокфеллеру, купил Роман Абрамович. В частности, в том же году миллиардера запечатлели отдыхающим на пляже вместе с Юмашевыми.

Валентин Юмашев возглавлял администрацию президента Бориса Ельцина и женат на его дочери Татьяне Дьяченко. В 2018 году Путин назначил его своим советником на общественных началах. Пресс-секретарь Дмитрий Песков тогда заявил, что на самом деле Юмашев занимал эту должность с 2000 года.

Ранее расследователи выяснили, что с 2006 по 2008 год Юмашев получил 6 миллионов долларов от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов, которая принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову. Согласно отчетам о подозрительных транзакциях, деньги перечислялись по соглашению об «услугах». Однако какие именно услуги оказывал Юмашев Усманову, не известно. При этом ранее знакомый советника президента в разговоре с «Ведомостями» рассказывал, что Юмашев работает лоббистом с 2000 года.