Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова. Фото: пресс-служба Госдумы РФ / Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила главе ФСИН Александру Калашникову обращения об оказании медицинской помощи Алексею Навальному в ИК-2 в Покрове. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Ко мне поступил ряд обращений от адвокатов Навального и других граждан по вопросу об оказании ему медицинской помощи. Я направила письмо на имя директора ФСИН с просьбой их рассмотреть», — заявила Москалькова.

Омбудсмен также подчеркнула, что у нее налажен конструктивный диалог с руководством ФСИН, и в последнее время «наметились позитивные сдвиги» в вопросе охраны здоровья заключенных.

Ранее российские правозащитники и врачи подписали открытые письма к Москальковой и главе ФСИН с требованием оказать медицинскую помощь Навальному.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. При этом в ИК-2 ему не оказывают медицинскую помощь и отказываются допустить его врача.