По этому показателю Россия занимает второе место в мире после США.

Смертность в стране в 2020 году в абсолютных цифрах выросла более чем на 320 тысяч человек, большинство из них – жертвы коронавируса – таковы данные, озвученные ранее Росстатом. Эти цифры в несколько раз выше, чем у операивного штаба, однако это все равно оптимистичная оценка. Как пишет «Проект», по расчетам Дмитрия Кобака из Тюбингенского университета, избыточная смертность в России за период эпидемии коронавируса оказалась еще больше — 414 тысяч человек. Это второй в мире результат после США, где показатель по итогам года перевалил за 560 тысяч. В расчете на 100 тысяч населения Россия также занимает второе место, но опережает ее Перу.

«Проект» отмечает, что хуже всего ситуация в Чеченской республике, там прирост составил 43%. За ней идут Татарстан, Дагестан, Омская, Пензенская и Московская области. Меньше всего из-за коронавируса пострадали отдаленные малонаселенные территории – Чукотка, Магаданская область и Бурятия.

По данным оперативного штаба, за все время эпидемии в России заразилось более 4,5 миллионов человек, а скончалось менее 100 тысяч пациентов.