Обыск (иллюстративное фото)
Обыск (иллюстративное фото)
Обыски у сотрудников штаба Навального в Ярославле проходили по делу о "причинении имущественного ущерба путем обмана". Об этом "ОВД-Инфо" рассказала бывший координатор штаба Елена Лекиашвили.

По данным главы региональных штабов Навального Леонида Волкова, утром 31 марта с обысками пришли ко всем сотрудникам ярославского штаба, а также к матери Лекиашвили в Ярославле и к ней самой в Москве. Активисты рассказывали, что во время обысков у них изымали технику, а после отвезли на допрос в статусе свидетелей.

В среду утром в телеграм-канале штаба Навального в Ярославле сообщалось об обысках у сотрудников по делу о хищении электроэнергии. "Прямо сейчас в рамках уголовного дела о (вымышленном!) хищении электроэнергии к нашим сотрудникам ломятся домой с обысками", — говорилось в сообщении.

Как рассказал "Открытым медиа" ведущий ютуб-канала "Штаб Навального" Дмитрий Низовцев, обыски проходят у Александра Смирнова и Артура Сидорова. По его словам, их подозревают в незаконном использовании энергосетей, хотя штаб снимает офис и никакого отношения к энергообеспечению здания не имеет.

Накануне, 30 марта, активисты рассказали, что "Яргорэлектросети" временно отключили электричество в здании, в котором штаб арендует помещение "из-за подозрений в бездоговорном потреблении". В штабе подчеркнули, что исправно платят за электричество собственнику помещения.

Вчера же в Ярославле на Дмитрия Низовцева и его оператора Антона Лебединского в кафе напал неизвестный, облив их зелёнкой, сообщает "Дождь". Лебединский считает что за ними следили и, таким образом, рассчитывали сорвать запланированную на вечер съёмку.