Родственников задержанных братьев Исмаила Исаева и Салеха Магамадова почти каждый день отвозят в полицию и уговаривают совершить «убийство чести» молодых людей, сообщает «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря «Российской ЛГБТ-сети» Тима Бесцвета

30 марта 2021 16:19

Адвокаты задержанных собираются обратиться к главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину и потребовать передать дело братьев в другой регион России. Сейчас Исаев и Магамадов находятся в СИЗО в Грозном. Родственники могут посетить их с согласия следователя, хотя до задержания молодые люди не общались с ними, заметили в «Российской ЛГБТ-сети». Адвокаты также планируют потребовать от СИЗО поставить безопасность братьев на особый контроль и запретить выдавать сведения о них всем, включая родственников.

Что важно знать:

Исмаилу Исаеву 17 лет, Салеху Магамадову — 20. Раньше они модерировали оппозиционный телеграм-канал Osal Nakh 95. В феврале 2021 года братьев задержали в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Чечню. После этого власти республики объявили, что задержанных подозревают в пособничестве незаконному вооруженному формированию: они якобы признались, что передавали продукты убитому в 2020 году боевику Рустаму Борчашвили. Правозащитники считают, что братья могли дать показания под пытками.

24 марта стало известно, что полицейские задержали около 20 родственников Исаева и Магамадова в Чечне. Очевидцы рассказывали, что их держали в неизвестном месте и допрашивали о местонахождении родителей братьев, а также требовали найти их и привезти в республику. На следующий день телеканал «Грозный» опубликовал обращение родственников задержанных. На видео мужчины требуют прекратить причислять братьев к ЛГБТ-сообществу и грозятся подать в суд на «Новую газету».