10 апреля, в день Тотального диктанта, акция впервые пройдёт не только на русском, но и на английском языке. Соорганизатором проекта стал EF Education First. Проверить свои знания английского языка смогут и жители Владивостока. 

 

            31 марта на сайте totaldict.ru откроется регистрация на площадки акции 2021 года. Участники Тотального диктанта этого года смогут проверить, хорошо ли они помнят правила правописания не только в русском языке, но и в английском - для этого нужно выбрать соответствующие площадки.

 

            Английский диктант пройдёт в 27 городах на 65 площадках, в том числе на двух площадках Владивостока: иностранный диктант можно будет написать в Дальневосточном федеральном университете и в библиотеке БУК. Начнётся Английский диктант сразу после окончания Тотального – в 16:40 по местному времени.

 

«Английский диктант – это новый замечательный проект, мы приглашаем всё, кто изучает английский язык принять в нём участие.  В последний год мы стали меньше путешествовать, практиковать свои знания иностранных языков, а новый проект Тотального диктанта как раз даёт такую возможность», ― рассказал координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

 

Текст написал Дмитрий Глуховский — автор русскоязычного диктанта. Но это не единственное, что объединяет русский и английский диктанты: обе акции пройдут 10 апреля и станут одинаковыми по механике проведения. Тотальный диктант на английском языке пройдёт через полтора часа после начала русскоязычного диктанта. Регистрация открывается 31 марта на сайте totaldict.ru.

 

После проведения акции работы будут проверены, а результаты загружены в личные кабинеты участников. При проверке диктантов не будут снижаться оценки за пунктуационные ошибки — только за орфографические.

 

Среди всех участников Тотального диктанта на английском языке будет разыгран двухнедельный курс в любой школе EF Education First. Победитель будет выбран 15 апреля генератором случайных имён среди всех участников диктанта. Счастливчику нужно будет только добраться до Москвы, откуда его отправят в одну из школ EF, которую он выберет заранее.

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультетаНовосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.