Мне очень хочется сказать, что в деле Сергея Фургала нет никакой политики. На первый взгляд, это действительно так – Фургал С.И. стал жертвой рейдерской деятельности одного из учредителей крупнейшего металлургического предприятия Дальневосточного региона – завода «Амурсталь».
У Ларисы Стародубовой - бывшей жены Фургала С.И., и у одного из его знакомых – Николая Мистрюкова до недавнего времени было по 25 % долей этого предприятия. Совокупный пакет хабаровчан в 50 % не давал возможности другому совладельцу единолично распоряжаться заводом, да и не было у него такого желания, т.к. завод в последние годы был поднят из депрессии и процветал, что давало этому совладельцу прекрасные дивиденды без необходимости что-либо делать самому.

Однако недавно стала появляться информация о планах федерального центра построить мост, соединяющий Хабаровский край с островом Сахалин. Понятно, что на строительство такого моста потребуются миллионы тонн стали. И «Амурсталь» может сыграть основную роль в производстве необходимых металлических конструкций.
Но еще ранее появлялась информация, что в 2018 г. основной учредитель этого завода подписал договор о намерениях продать активы завода трем китайским компаниям, однако тогда совладельцы предприятия (Стародубова и Мистрюков) выступили против этого, и сделка не состоялась. https://www.eastrussia.ru/material/kak-raskololas-amurstal-zavod-okazalsya-v-tsentre-skandala/.

Китайцы же планировали разместить на территории завода химическое предприятие. Видимо предприятие это настолько токсично, что даже китайские весьма завышенные нормативы по выбросам не позволяют строить этот химический ад в самом Китае.

Чтобы беспрепятственно решить судьбу завода, было решено устранить других совладельцев Амурстали.
В ноябре 2019 года Николай Мистрюков был арестован по подозрению в организации преступлений, срок давности по которым давно истек, и по которым ранее уже были приняты решения о прекращении уголовного преследования.
В июле 2020 г. арестовали и самого Фургала С.И.

Что ждёт жителей Дальнего Востока в том случае, если завод окажется в единоличном распоряжении московского олигарха или «московского мафиози» - как назвал его В.В. Жириновский
https://www.eastrussia.ru/news/zhirinovskiy-zavod-amurstal-nezakonno-zakryli/?

Смею предположить, что этот завод будет полностью уничтожен, т.к. его уничтожение принесёт деньги много и сразу: Собственник завода получит от китайцев свои миллиарды за его продажу, а Комсомольск-на-Амуре не только получит новые тысячи безработных, но и станет большой газовой камерой для его жителей - китайским Освенцимом.

А ещё на строительство моста на Сахалин вместо продукции родной «Амурстали», придётся закупать металлоконструкции в том же Китае. Естественно в разы дороже. Но это тоже «не беда», ведь заплатим за это, в конечном итоге, все мы, а очередной «эффективный менеджер» получит свою долю и «откаты» на этих госконтрактах…