В Приморье прошли слушания, посвященные планам строительства завода минеральных удобрений около Находки. Внезапно экологи вспомнили и о появлении метанолового завода в Аяно-Майском районе. Оказалось, что на Дальнем Востоке планируется разместить сразу три крупных идентичных химических производства.

14:56, 17 марта 2021 г.
Китай пытается перебросить в ДФО грязные производства - эколог

Уже несколько месяцев жители Аяно-Майского района борются против планов строительства крупнейшего в мире завода метанола на их земле из-за возможного ухудшения экологической обстановки. Сейчас всплывают новые подробности. Оказывается, подобные производства хотят разбросать в разных частях ДФО.

- На Дальнем Востоке сейчас предлагается сразу три одинаковых проекта завода по производству метанола. В Амурской области очень большое предприятие, в Хабаровском крае в Аяно-Майском районе, а также в Находке. Возникает вопрос, почему сразу три таких объекта планируются. Если раньше говорили, что это для сельского хозяйства, то теперь речь об экспорте метанола в Китай, - заявил Анатолий Лебедев, руководитель общественной экологической организации «Брок».

По мнению эксперта, все объясняется просто. Китай борется за экологию в своей стране. Производство метанола — крайне опасная вещь, если не соблюдать все необходимые правила.

- Руководство КНР заботится о своей стране и вытесняет все грязные и химические производства за пределы своей территории. У них реально действует экологическая стратегия развития. У нас тоже такая есть, но по странному стечению обстоятельств мы принимаем эти предприятия к себе, - добавил Анатолий Лебедев.

Напомним, что эксперты подчеркивают грандиозные экономические перспективы для региона, которые получит край в случае строительства китайского завода метанола в Аяно-Майском районе. Подробнее в специальном материале на DVHAB.ru.

Игорь Скуловец, новости Хабаровска DVHAB.ru