Члены ОНК Владимирской области посетили политика Алексея Навального в колонии после его жалоб. Оппозиционер обвинял сотрудников исправительного учреждения в бездействии, из-за которого ухудшается его состояние.

Члены Общественной наблюдательной комиссии приезжали в покровскую колонию, где содержится Алексей Навальный, накануне. Как сообщается на сайте Общественной палаты, посетить исправительное учреждение они решили, цитата, «получив информацию из СМИ и соцсетей об ухудшении состояния здоровья Навального и якобы претензиях на его медицинское обслуживание в колонии». По словам правозащитников, политик пожаловался на боль в ноге и попросил оказать содействие в получении уколов препарата для снятия болевого синдрома. При этом, как отмечается, он продолжает ходить самостоятельно. Других пожеланий, говорят члены ОНК, высказано не было. Ранее адвокаты Навального сообщили, что он находится в «крайне неблагополучном» состоянии — его мучают сильные боли в спине, отнимается нога. По словам самого политика, он каждый день просит о медицинской помощи, но его осмотрели лишь однажды, диагноза не назвали, адекватного лечения нет. Навальный считает, что ухудшение его состояния – прямое следствие действий сотрудников колонии. Оппозиционер передал заявления главе ФСИН и генпрокурору, в которых также пожаловался на пытки бессонницей – ночью, каждый час, его проверяют как склонного к побегу.

Ранее Евросоюз и США призвали Россию предоставить Навальному медицинскую помощь и не препятствовать допуску к нему адвокатов.