Калининградка Антонина Зимина, осужденная за "госизмену" в декабре 2020 года, объявила голодовку в знак протеста против своего помещения в карцер СИЗО. Как сообщила ее адвокат Мария Бонцлер, Антонина голодает уже пять дней.

По словам адвоката: "22 марта Зимина была помещена в карцер на семь суток. Якобы 12 марта она заклеивала глазок, а она переодевалась. Также якобы она отказалась расписаться в журнале о дежурствах. Сама она объяснила это тем, что тот журнал принес ей сотрудник, который ранее ее бил. Уже пять суток она держит голодовку. Сам этот карцер - карцер “кенигсбергского гестапо”: находится в подвале, там бегают огромные крысы. Находиться там очень тяжело. Открывается дверь - и крыса забегает".

Осужденная и ее адвокат связывают наказание с тем, что ранее она пожаловалась на избиения прибывшей туда комиссии УФСИН. В СИЗО ей уже пригрозили иском за клевету.

Заявления о ситуации с Антониной Зиминой уже направлены правозащитникам и уполномоченному по правам человека.

В феврале отец Антонины Зиминой рассказал, что его дочь бьют и пытают лишением сна.

Напомним, что Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец были задержаны в 2018 году. Им вменили статью "Госизмена". По версии следствия, в 2015 году они незаконно раскрыли личность сотрудника калининградского ФСБ, который присутствовал на их свадьбе и попал на видеозапись. На праздник был приглашены коллеги и родственники Антонины из Литвы - и кадры свадебного видео потом каким-то образом попали на литовское телевидение. Как рассказал отец Зиминой, сотрудник ФСБ по имени Максим был давним знакомым его дочери и никакого секрета из своей работы никогда не делал - сам обо всем открыто рассказывал, раздавал визитки и фотографировался с гостями.