Владимир Путин как президент несет ответственность за политику российских властей и их действия, в том числе за отсутствие расследований убийств и покушений на его политических оппонентов, заявила на брифинге пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля Набила Массрали. Так она прокомментировала заявление президента США Джо Байдена, назвавшего Путина убийцей. Брифинг транслировался на сайте Еврокомиссии.

«К сожалению, есть длинный список успешных и неудачных попыток убийств, совершенных против критиков и независимых лиц в России, включая политиков и журналистов. Многие из этих дел не были расследованы, остаются нерешенными, а виновники не привлечены к ответственности», — сказала Массрали.

Она отметила, что после покушений на экс-разведчика Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, представителей спецслужб и химических институтов, которых посчитал ответственными за преступления.


Российские власти также осуществили незаконные действия в Украине и оставили следы в других конфликтах по соседству с ЕС и за его пределами. Владимир Путин как президент России в конечном итоге несет ответственность за действия российских госорганов, политику государства и другие его действия», — подчеркнула спикер Еврокомиссии. 

Накануне ABC News выпустил интервью с президентом США Джо Байденом, во время которого журналист спросил, считает ли он Владимира Путина убийцей. Байден ответил утвердительно. «Кто обзывается, тот так и называется», — прокомментировал российский президент это заявление и пригласил Байдена на переговоры в «прямом эфире».