Париж, 26 марта. В рамках Форума ЮНЕСКО по биоразнообразию, состоявшегося 24 марта, Организация призвала к мобилизации правительств, граждан и гражданского общества, включая частный сектор, в поддержку биоразнообразия посредством многостороннего партнерского фонда, который создается в настоящее время. Целью мобилизации является противодействие продолжающемуся коллапсу, затрагивающему все живые виды. Ожидается, что Организация Объединенных Наций предложит государствам-членам достичь к 2030 году целевого показателя по защите 30% земельных и морских территорий в ходе КС 15 Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоится в октябре в Куньмине (Китай).

 

С 714 биосферными заповедниками, 161 геопарком и 252 объектами природного наследия, только объекты ЮНЕСКО уже составляют 6% поверхности планеты, т.е. площадь, равную площади Китая. Помимо этих территорий, ЮНЕСКО призывает к изменению парадигмы в наших отношениях со всеми живыми видами. Это предполагает изменение культуры производства и образования, а также наших взаимоотношений с окружающей средой. 

 

Будучи пионером в деле сохранения биоразнообразия в рамках Программы «Человек и биосфера» (МАБ), созданной 50 лет назад, ЮНЕСКО как никогда ранее привержена делу оказания поддержки проводникам перемен, и призывает к мобилизации средств для финансирования многостороннего партнерского фонда для поддержки восстановления и сохранения биоразнообразия и уязвимых экосистем на территории объектов, внесенных в списки ЮНЕСКО. В частности, этот фонд будет использоваться для обучения молодежи и предоставления ей инструментов, необходимых для осуществления перехода, основанного на принципах охраны окружающей среды и солидарности, который необходимо активизировать до 2030 года. Италия уже обязалась выделить 3,4 миллиона евро (3,9 миллиона долл. США) в течение трех лет в пользу этого фонда, цель которого состоит в том, чтобы собрать 20 миллионов долларов.

 

Помимо охраняемых территорий, которые должны охватывать примерно одну треть планеты, ЮНЕСКО призывает сделать скачок вперед, чтобы сплотить всех людей повсюду вокруг защиты Земли и стабилизировать отношений с миром живой природы.

 

«Биоразнообразие, тесно связанное со здоровьем человека, значительно ухудшается. И все же это полис страхования жизни человечества», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле на открытии Форума. «Существует только одна планета, а не одна планета для природы, а другая для человека».

 

Нам необходима революция в наших отношениях с живыми существами, потому что защиты 30% природы недостаточно, если мы продолжаем уничтожать оставшиеся 70%. По словам Джейн Гудолл, Посланника мира ООН и мецената 50-летия МАБ, «нам необходимо развить новый образ мышления, более уважительное отношение к природе и более экологичную экономику. Если люди не могут удовлетворить свои потребности, не будет возможности сохранить окружающую среду», - предупредила она.

 

Связь с природой и устойчивое использование природных ресурсов были в центре послания Антуана Арно, директора LVMH по имиджу и вопросам защиты окружающей среды: «Нам необходимо переосмыслить цепочки поставок и способы сохранения природных ресурсов, от которых мы зависим. Партнерство с Программой МАБ позволяет нам сохранять наше производство, работая с местными общинами». LVMH объявила о совместной с ЮНЕСКО крупной программе по сохранению деградировавших лесных районов и речных экосистем и обеспечению устойчивой занятости в восьми биосферных заповедниках в Амазонии.

 

«Борьба с изменением климата и сокращение масштабов нищеты взаимозависимы», - подчеркнул Папа Римский Франциск в своем письменном послании. «Изменение климата - это скорее моральный вопрос, нежели технический. Необходимо просвещать молодое поколение в целях защиты всего живого, подчеркивать этические аспекты, выходящие за рамки научного измерения».

 

ЮНЕСКО предлагает представителям общественности прислать 60-секундный видеоролик, в котором будут представлены решение и/или обязательство жить вместе в гармонии на Земле, а также сохранять и устойчиво использовать биоразнообразие. Эти видео будут собраны и распространены как можно шире в период перед КС 15.

 

ЮНЕСКО приступила к осуществлению Программы МАБ в 1971 году, за год до Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, которая заложила основы концепции устойчивого развития Организации Объединенных Наций. С самого начала общая цель программы МАБ заключалась в «создании научной основы для рационального использования и сохранения ресурсов биосферы в целях улучшения общих взаимоотношений между человеком и окружающей средой». Кроме того, она поставила перед собой цель «предвидеть последствия сегодняшних действий для мира завтрашнего дня и тем самым повысить человеческий потенциал для эффективного управления природными ресурсами биосферы».