фото

23 марта, Девятый кассационный суд во Владивостоке рассмотрел две жалобы прокуратуры Аяно-Майского района на решение по апелляции в Хабаровском краевом суде по поводу признания состоявшегося в это воскресенье первого в истории региона референдума местного значения. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», более 90% жителей северной территории проголосовали против планов китайского инвестора построить вблизи Аяна завод по производству ядовитого метанола.

– Прокуратура оспаривала законность решения собрания депутатов Аяно-Майского района провести референдум и дату его проведения. Первая инстанция в постоянном присутствии в Аяне Николаевского городского суда поддержала требования надзорного ведомства и голосование отменила.

Мы подали апелляционную жалобу в краевой суд, который нас полностью поддержал. Однако прокуратура попыталась оспорить и это решение.

Только что во Владивостоке закончилось заседание Девятого кассационного суда. Он рассмотрел сразу две жалобы прокуроров, выслушал мое мнение и мнения нашего юриста, прокуратуры. Суд отклонил обе жалобы и признал право органов местного самоуправления проводить голосование по вопросам экологии, безопасности жителей территории. Решение суда уже вступило в законную силу. Это наша окончательная победа.

В первую очередь победа большинства жителей Аяно-Майского района, коренного населения, – рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства председатель совета регионального отделения партии «Зелёные» в Хабаровском крае Виктор Сайков.

Напомним, накануне результаты первого в истории региона местного референдума, проведённого в Аяно-Майском районе по поводу проекта строительства крупного химического завода, прокомментировал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Сперва он сделал это на своей личной странице в Телеграме, а затем более развёрнуто в эфире краевой радиостанции «Восток России».

– Нельзя начинать большие проекты, не интересуясь, что об этом думают люди, которые живут на местах, это стратегически неверный подход, - заявил Михаил Дегтярёв. – В истории со строительством газохимического парка получилось именно так. Инвестор не шёл на контакт с местными жителями.

В результате на референдуме в Аяно-Майском районе 90 процентов проголосовавших высказались против строительства метанолового завода на своей территории. Именно на это мнение мы будем ориентироваться при принятии дальнейших решений.

todaykhv.ru

Фото Марианны Волостниковой,

hab.mk.ru